МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МАХАЧКАЛЫ В УСЛОВИЯХ СОХРАНЕНИЯ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

24.08.2020

1.     Руководителям образовательных организаций до 24.08.2020г. издать приказы об организации работы по новым санитарным правилам с указанием ответственных за осуществлением контроля соблюдения противоэпидемических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

2.     Уведомить не позднее чем за 1 рабочий день Роспотребнадзор по Республике Дагестан о дате начала образовательного процесса.

3.     Перед открытием организации провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

4.    Задействовать все входы в школы для избежание столпотворения. Составить график, где необходимо прописать, когда и какие классы должны приходить в школу. Рекомендуется педагогам начальной школы обеспечить организованный прием детей с 8.00. на территории школы. На полу у входа нанести разметку о дистанции 1,5–2,0 метра.

5.     Обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в организации обучающихся, сотрудников с признаками респираторных заболеваний. Разработать график дежурства учителей для проведения термометрии.

6.     Обеспечить незамедлительную изоляцию обучающихся и воспитанников с признаками респираторных заболеваний, до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

7.     Установить при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

8.     Обеспечить дезинфекцию воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха. Предусмотреть использование рециркуляторов для обеззараживания воздуха из расчета 1 единица на 4 помещения.

9.     Обеспечить после каждого урока проведение в отсутствие обучающихся сквозного проветривания помещений и групповых помещений в отсутствие детей.

10.  Техническому персоналу проводить ежедневную влажную уборку помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств, которые предназначены для использования в детских организациях в концентрациях для вирусных инфекций, а также генеральную уборку не реже одного раза в неделю.

11.  Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов.

12.  Пересмотреть расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен, в целях максимального разобщения учащихся, составить отдельные расписания звонков для каждого класса.

13.  Закрепить за каждым классом учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом помещении. Исключения можно сделать для дисциплин, которые требуют специального оборудования. Например, для уроков информатики и практических занятий по физике и химии.

14.  Исключить объединение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) в одну группу продленного дня, не допускать формирование «дежурных» групп.

15.  Ввести комбинированное обучение, на дистанционную форму можно вынести предметы, по которым в перспективе не будет экзаменов: музыку, технологию, ИЗО, ОБЖ, родные языки. Пересмотреть календарно-тематическое планирование программ по этим предметам.

16.  С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале. Не допускается проведение уроков в спортивном зале двух и более классов.Хочу такой сайт

17.  Исключить проведение массовых мероприятий. Проведение праздничного мероприятия, посвященного Дню Знания, организовать по классам на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты.

18.  Организовать работу персонала пищеблоков с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). Усилить контроль за питанием, издать приказ, где необходимо прописать, как обрабатывать и дезинфицировать посуду и обеденные столы, указать, какие меры профилактики соблюдать работникам.

19.  Обеспечить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

20.  Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицировать путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием либо мыть в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима.

21.  Обеспечить постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

22.  Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей). Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены обучающимися и сотрудниками. Классным руководителям запланировать классные часы о личной гигиене и правилах поведения в условиях риска заражения коронавирусом, организовать мероприятия разъяснительного характера для родителей в дистанционном формате.

23.                       Опубликовать на сайте образовательной организации рекомендации по профилактике инфекций, которые помогут ученикам и родителям соблюдать профилактику инфекционных заболеваний.

Педагогам начальной школы обеспечить организованный прием детей

Дата создания: 24.08.2020

Дата обновления: 24.08.2020